• Справочник-Центры реабилитации
  • Открытый контракт
  • Вход в личные кабинеты
  • Уполномоченный по правам ребенка
  • Уполномоченный по правам человека
  • Личный кабинет страхователя
  • Кабинет получателя услуг Фонда
  • Cоциальный навигатор
  • Оценить качество госуслуг
  • Портал Госуслуг
  • Мобильный офис
  • Телефон доверия
  • Калькулятор пособий
  • План деятельности Минтруда России на 2013-2018 годы

Можно ли заменить годы расчетного периода при предоставлении отпуска по беременности и родам сотруднице, если ей предоставлен отпуск по беременности и родам за период с 29.02.2019 по 17.07.2019? Ранее сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам с первым ребенком с 23.09.2015 по 09.02.2016 и в отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет с 10.02.2016 по 28.02.2018.

Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) установлено, что пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Замена лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для начисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие календарные годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая (письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105).

По страховому случаю, наступившему в 2019 году, расчетным периодом являются 2017 и 2018 годы.

Поскольку застрахованное лицо в расчетном периоде находилось в отпусках по беременности и родам и по уходу за первым ребенком, указанные календарные годы (либо один календарный год) по заявлению сотрудницы могут быть заменены на непосредственно предшествующие наступлению первого страхового случая 2013 и 2014.


К списку »

Адрес:

  156022, г. Кострома,
  ул. Стопани, 35-А

E-mail:
 
   info@ro44.fss.ru



Телефоны Режим работы

режим работы

ПН-ЧТ  8:00 - 17:00

ПТ        8:00 - 16:00

перерыв  12:12 - 13:00

выходные  СБ, ВС

ТЕЛЕФОНЫ

приёмная

(4942) 49-75-75

факс

(4942) 49-75-24

СХЕМА ПРОЕЗДА

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации