• Справочник-Центры реабилитации
  • Открытый контракт
  • Вход в личные кабинеты
  • Уполномоченный по правам ребенка
  • Уполномоченный по правам человека
  • Личный кабинет страхователя
  • Кабинет получателя услуг Фонда
  • Cоциальный навигатор
  • Оценить качество госуслуг
  • Портал Госуслуг
  • Мобильный офис
  • Телефон доверия
  • Калькулятор пособий
  • План деятельности Минтруда России на 2013-2018 годы

Имеет ли право женщина выйти на работу до окончания отпуска по беременности и родам, должен ли быть произведен перерасчет больничного?

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Цель пособия по беременности и родам – возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности. Поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам. Однако Трудовой кодекса РФ не содержит и запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания.

Вместе с тем нужно учитывать, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщине не только на основании ее заявления, но и на основании больничного листа, в котором указана конкретная дата окончания отпуска. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается (как правило) до ухода в отпуск или в начале его.

Одновременная выплата пособия и заработной платы действующим законодательством об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не допускается. Таким образом, досрочный отзыв работницы из отпуска по беременности и родам невозможен.

В случае же если работница сама обратилась с заявлением о досрочном прерывании отпуска по беременности и родам, работодателю при принятии решения предстоит учитывать следующие особенности.

Частью 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ предусмотрены конкретные основания для принудительного удержания работодателем суммы выплаченного пособия с застрахованного лица. Начисление заработной платы в период отпуска работницы в данные обстоятельства не включены. Поэтому работницу следует заранее предупредить о том, что сумма излишне выплаченного ей пособия за неиспользованные дни отпуска по беременности и родам должна быть ею возвращена в бюджет Фонда социального страхования РФ.

Если работница будет против добровольного возвращения излишне полученной суммы пособия по беременности и родам, то организация вправе отказать ей в досрочном выходе на работу.


К списку »

Адрес:

  156022, г. Кострома,
  ул. Стопани, 35-А

E-mail:
 
   info@ro44.fss.ru



Телефоны Режим работы

режим работы

ПН-ЧТ  8:00 - 17:00

ПТ        8:00 - 16:00

перерыв  12:12 - 13:00

выходные  СБ, ВС

ТЕЛЕФОНЫ

приёмная

(4942) 49-75-75

факс

(4942) 49-75-24

СХЕМА ПРОЕЗДА

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации